Ru/Creating a Room: Difference between revisions
< Ru
Jump to navigation
Jump to search
(update) |
NitroStreeT (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 14: | Line 14: | ||
# Используйте {{hammer block}}, сделайте браш, используемый в качестве пола. Он должен быть около 1024L x 1024W x 64H. | # Используйте {{hammer block}}, сделайте браш, используемый в качестве пола. Он должен быть около 1024L x 1024W x 64H. | ||
# Используйте {{hammer select}}, если вы не довольны его текущем расположением. Указатель изменится на четыре стрелки, указывающие во все стороны [[File:FourArrows.png|link=]], в которые может перемещаться объект. {{tip | # Используйте {{hammer select}}, если вы не довольны его текущем расположением. Указатель изменится на четыре стрелки, указывающие во все стороны [[File:FourArrows.png|link=]], в которые может перемещаться объект. {{tip|Чтобы удалить браш, выберите его и нажмите {{key|Delete}}.}} | ||
# В X или Y окне снова используйте {{hammer select}}, {{key|Shift}}+перетаскивание - "клонирует" браш. Перетащите мышь вверх, так, чтобы новый браш был на уровне пола. Если вы ошиблись, просто переместите его в нужную позицию, как это описано в шаге 2. Если вы случайно переместили пол, вместо клонирования, нажмите {{key|Ctrl+Z}}, чтобы отменить действие. {{note:ru|В некоторых CAD инструментах, 'клонированный' объект связывается с оригинальным объектом. В Hammer - это ''не так''.}} <p>[[File:Hammer floorCeiling.png|frame|none|'''3:''' Создание потолка путем клонирования пола.]]</p> | # В X или Y окне снова используйте {{hammer select}}, {{key|Shift}}+перетаскивание - "клонирует" браш. Перетащите мышь вверх, так, чтобы новый браш был на уровне пола. Если вы ошиблись, просто переместите его в нужную позицию, как это описано в шаге 2. Если вы случайно переместили пол, вместо клонирования, нажмите {{key|Ctrl+Z}}, чтобы отменить действие. {{note:ru|В некоторых CAD инструментах, 'клонированный' объект связывается с оригинальным объектом. В Hammer - это ''не так''.}} <p>[[File:Hammer floorCeiling.png|frame|none|'''3:''' Создание потолка путем клонирования пола.]]</p> | ||
# Склонируйте один из брашей и [[Basic Construction:ru|измените]] его так, чтобы он соединял потолок с полом. При текстурировании лучше, если браши 'касаются углов', вместо плотного прикосновения к друг-другу, но в конечном счете - не важно как соединены браши, главное, чтобы между ними не было промежутков. <p>[[File:Hammer wall.png|frame|none|'''4:''' Соединение пола и потолка с помощью стены.]]</p> | # Склонируйте один из брашей и [[Basic Construction:ru|измените]] его так, чтобы он соединял потолок с полом. При текстурировании лучше, если браши 'касаются углов', вместо плотного прикосновения к друг-другу, но в конечном счете - не важно как соединены браши, главное, чтобы между ними не было промежутков. <p>[[File:Hammer wall.png|frame|none|'''4:''' Соединение пола и потолка с помощью стены.]]</p> |
Revision as of 08:38, 28 May 2011
Source карты являются простыми комнатами. Открытые пространства являются комнатами, ограниченными небесными коробками, вместо обычных потолков.
Внутренние помещения должны быть полностью отрезаны от черного "ваккума" вокруг них; если имеются таковые дыры, то карта не скомпилируется соответствующим образом. Правильная компиляция оказывает большой эффект на производительность, поскольку она контролирует видимость объектов в уровне, и освещение.
Теперь мы создадим комнату, которая будет использоваться во всей серии учебника. Она будет состоять из шести больших брашей, размерами 1024L x 1024W x 512H юнитов.
- Используйте Block tool
, сделайте браш, используемый в качестве пола. Он должен быть около 1024L x 1024W x 64H.
- Используйте Selection tool
, если вы не довольны его текущем расположением. Указатель изменится на четыре стрелки, указывающие во все стороны
, в которые может перемещаться объект.
Совет:Чтобы удалить браш, выберите его и нажмите Delete.
- В X или Y окне снова используйте Selection tool
, ⇧ Shift+перетаскивание - "клонирует" браш. Перетащите мышь вверх, так, чтобы новый браш был на уровне пола. Если вы ошиблись, просто переместите его в нужную позицию, как это описано в шаге 2. Если вы случайно переместили пол, вместо клонирования, нажмите Ctrl+Z, чтобы отменить действие. Template:Note:ru
- Склонируйте один из брашей и измените его так, чтобы он соединял потолок с полом. При текстурировании лучше, если браши 'касаются углов', вместо плотного прикосновения к друг-другу, но в конечном счете - не важно как соединены браши, главное, чтобы между ними не было промежутков.
- Склониурйте браш стены, и перетащите его, для формирования противоположной стены.
- Смените окно вида, и повторите шаги 4 и 5, чтобы создать оставшиеся две стены.
- Проверьте наличие промежутков. Убедитесь, что комната полностью замкнута. Если вы конструировали вашу комнату на относительно большой сетке (например 64 юнита), то наличие промежутков очевидно. Наведите мышь на 3D окно и нажмите Z, чтобы войти в режим осмотра, и оглядите комнату со всех сторон.