Ru/Source 2: Difference between revisions
ValeryZubko (talk | contribs) m (Исправлены некоторые ошибки, добавлены подробности о движке) |
ValeryZubko (talk | contribs) m (→Особенности) |
||
Line 25: | Line 25: | ||
*Увеличен лимит производительности для использования преимуществ более высокопроизводительного оборудования; | *Увеличен лимит производительности для использования преимуществ более высокопроизводительного оборудования; | ||
*Улучшена обработка аудио и голоса; | *Улучшена обработка аудио и голоса; | ||
*Использует [[wikipedia: Vulkan (API)|Vulkan 3D Graphics and Computing API]]; | *Использует [[wikipedia: Vulkan (API)|Vulkan 3D Graphics and Computing API]] с поддержкой [[Cloth Simulation | симуляции тканей;]]; | ||
*Нативная поддержка OpenGL на всех платформах; | *Нативная поддержка OpenGL на всех платформах; | ||
*Новый физический движок [[Rubikon]], написанный Valve; | *Новый физический движок [[Rubikon]], написанный Valve; | ||
*Новые инструменты | *Новые инструменты для разработки, перестроенные с нуля; | ||
*Поддержка PBR (Physically Based Rendering); | *Поддержка PBR (Physically Based Rendering); | ||
*Поддержка звуковой системы [[Steam Audio]]; | *Поддержка звуковой системы [[Steam Audio]]; | ||
*Новый фреймворк для работы с пользовательским интерфейсом [[Panorama]], написанный Valve; | *Новый фреймворк для работы с пользовательским интерфейсом [[Panorama]], написанный Valve; | ||
* | *Нативная поддержка DirectX 11; | ||
== Проекты, работающие на Source 2 == | == Проекты, работающие на Source 2 == |
Revision as of 10:45, 18 May 2020
Source 2 - это игровой движок созданный компанией Valve для разработки 3D игр. Является прямым развитием своей первой итерации - Source. Движок используется в таких играх как Dota 2, Artifact, частично The Lab, SteamVR Home, и Half-Life: Alyx. Элементы Source 2 представлены в Counter-Strike: Global Offensive, в качестве фреймворка Panorama UI для работы с пользовательским интерфейсом. Source 2 был анонсирован Valve в марте 2015 на Game Developers Conference и впервые был реализован в Dota 2 17-го июня 2015.
Движок способен обрабатывать сложные и высокодетализированные сцены с минимальными просадками в частоте кадров благодаря новой 64-битной поддержке наряду с Vulkan API, позволяющий улучшить многоядерный рендеринг и повысить эффективность обработки 3D.
Компания Valve заявила, что движок Source 2 будет бесплатным для общественности, а деньги за его использование будут взиматься только для коммерческих продуктов.
В основе Source 2 лежит значительно модифицированный Source 1 с переписанными с нуля многими системами. Например, система рендеринга изображения, просчёта физики, обработка материалов, шейдеров и т.д.
Предположительно, компания Valve в настоящее время ведет работу над тремя играми на движке Source 2. (Одна из них это Half-Life: Alyx)
Особенности
- Поддержка 64-битных и 32-битных систем;
- Поддержка гарнитур виртуальной реальности;
- Поддержка операционных систем Windows, MacOS, Linux, Android, iOS
- Низкая задержка и более отзывчивый ввод;
- Увеличен лимит производительности для использования преимуществ более высокопроизводительного оборудования;
- Улучшена обработка аудио и голоса;
- Использует Vulkan 3D Graphics and Computing API с поддержкой симуляции тканей;;
- Нативная поддержка OpenGL на всех платформах;
- Новый физический движок Rubikon, написанный Valve;
- Новые инструменты для разработки, перестроенные с нуля;
- Поддержка PBR (Physically Based Rendering);
- Поддержка звуковой системы Steam Audio;
- Новый фреймворк для работы с пользовательским интерфейсом Panorama, написанный Valve;
- Нативная поддержка DirectX 11;
Проекты, работающие на Source 2
- Dota 2 - Портирована на Source 2 в 2015-ом;
- Robot Repair - уровень, добавленный в The Lab;
- SteamVR Home;
- Artifact - Карточная игра по Dota;
- SteamVR Performance Test;
- Dota Underlords;
- Half-Life: Alyx;