Ru/Elevator (Portal 2): Difference between revisions
m (→Выходной лифт) |
|||
Line 31: | Line 31: | ||
===Соединение с картой=== | ===Соединение с картой=== | ||
[[Image:Elevatortutorial3.jpg|thumb|right|Лифт, соединённый с комнатой]] | [[Image:Elevatortutorial3.jpg|thumb|right|Лифт, соединённый с комнатой.]] | ||
6) | 6) Выпирающее в середине лифта боковое ответвление выглядит как коридорный переход. Именно этот переход вы должны соединить со своей картой. Для этого хорошо подойдёт [[Test Door (Portal 2):ru|тестовая дверь]]. | ||
{{note| | {{note:ru|В карте будут утечки, если вы не прикроете проход брашами снаружи.}} | ||
{{note|Вам не нужно | {{note:ru|Вам не нужно создавать энтити для появления игрока или портальной пушки, всё это уже есть в экземпляре.}} | ||
Ваш лифт готов, поздравляем! | Ваш лифт готов, поздравляем! | ||
[[Category:Portal_2_Level_Design:ru | [[Category:Portal_2_Level_Design:ru]] |
Revision as of 04:01, 12 January 2014
Template:Otherlang2 Лифты используются в Portal 2 для перехода игрока между уровнями. Не путайте лифт с разборочным аппаратом, который используется для перехода между уровнями в кооперативном режиме.
Добавление лифтов на карту
Входной лифт
1) Выберите инструмент entity tool и создайте func_instance. В поле name введите - "Arrival_Elevator", а в поле VMF file name укажите путь к лифту "instances/turbine_elevator/arrival_elevator_a4_base.vmf"
2) Чтобы сделать проще, и не создавать два func_instance и потом не искать второй экземпляр среди всей этой путаницы, просто дублируйте "Arrival_Elevator" с помощью ⇧ Shift и перетащите копию так, чтобы она оказалась точно над оригиналом. Template:Note:ru
3) Дважды любой из двух экземпляров и переименуйте его на "Arrival_Logic" с VMF file name "instances/turbine_elevator/arrival_elevator_a4_logic.vmf". Template:Note:ru
Вы можете использовать другие лифты для разных тем; только проверьте, что у вас есть экземпляры и лифта, и логики.
Управление переходами
4) Создайте где-нибудь ещё одну энтити func_instance; подходящее место - прямо за моделью лифта (но не внутри входного лифта!). Назовите энтити "Arrival_Departure_Trans" с VMF file name "instances/transitions/arrival_departure_transition_ents.vmf". Этот экземпляр отвечает за переходы во входном И выходном лифтах, но не отвечает за vmf'ы выходного лифта (см. ниже).
Вы можете выбирать видеоклипы в лифтовых комнатах установкой значений переменных в этом экземпляре; например, попробуйте установить значение переменной $arrival_video равным media/animalking.bik. Полный список видеороликов см. на этой странице.
Выходной лифт
5) Для создания выходного лифта просто повторите шаги 1-3, но вместо "arrival_elevator" выберите "instances/turbine_elevator/departure_elevator_a4_logic.vmf" и "instances/turbine_elevator/departure_elevator_a4_base.vmf", оба находятся в одной папке. Назовите их "Departure_Elevator" и "Departure_Logic" соответственно.
Соединение с картой
6) Выпирающее в середине лифта боковое ответвление выглядит как коридорный переход. Именно этот переход вы должны соединить со своей картой. Для этого хорошо подойдёт тестовая дверь.
Ваш лифт готов, поздравляем!