Ru/Team Fortress 2/Creating a Capture Point: Difference between revisions
No edit summary |
|||
Line 19: | Line 19: | ||
==Создание макета Контрольной Точки== | ==Создание макета Контрольной Точки== | ||
После того, как вы выбрали место для создания Контрольной Точки, нужно создать зону захвата: | После того, как вы выбрали место для создания Контрольной Точки, нужно создать зону захвата: | ||
- Создайте четыре браша для границ зоны захвата. Сделайте их приблизительно 4-16 единиц в высоту и 16 единиц в ширину. Покройте их текстурой props/hazardstrip001a сверху и metal/ibeam001b по сторонам. (№1 на сриншоте) | - Создайте четыре браша для границ зоны захвата. Сделайте их приблизительно 4-16 единиц в высоту и 16 единиц в ширину. Покройте их текстурой props/hazardstrip001a сверху и metal/ibeam001b по сторонам. (№1 на сриншоте) |
Revision as of 05:42, 25 August 2008
Существует архив, который содержит префаб контрольной точки ТФ2, но в этом материале мы создадим точку самостоятельно, по шагам.
Требуемые энтити
Рабочая контрольная точка требует три энтити:
Выбор хорошей позиции
- Должно быть достаточно места приблизительно для 10 игроков; - Два или болеепутей доступа; - Одно или два хороших места для пушек инженера; - Альтернативные пути для уничтожения пушек; - Места укрытия от пушек. - Вы можете использовать брашевый ентити func_nobuild, который запретит создавать постройки в определенных местах.
Создание макета Контрольной Точки
После того, как вы выбрали место для создания Контрольной Точки, нужно создать зону захвата: - Создайте четыре браша для границ зоны захвата. Сделайте их приблизительно 4-16 единиц в высоту и 16 единиц в ширину. Покройте их текстурой props/hazardstrip001a сверху и metal/ibeam001b по сторонам. (№1 на сриншоте) - Внутри границы захвата создайте браш с такой-же высотой и наложите на него текстуру. В примере приведена текстура metal/metalfloor003a (№2 на сриншоте) - Выберите все "границы" и "этажи" и свяжите их с func_detail чтобы уменьшить время компилирования. - В середине создайте prop_dynamic, который будет служить основой этой точки.Для начала назовите его prop_cap_1 и поставте ему модель models/props_gameplay/cap_point_base.mdl. (№3 на сриншоте) - Вы можете добавить info_overlay ентити с signs/capture_zone.
Данные для Контрольной Точки
Как упомянуто выше, три ентити играют главную роль в работе Контрольной Точки. Это trigger_capture_area, team_control_point, и team_control_point_master. Сейчас мы созданим их. Создайте ентити team_control_point_master где-то на карте и назовите его master_control_point. Теперь создайте ентити team_control_point в центре Контрольной Точки. Теперь мы настроим некоторые свойста: Name: control_point_1 Print name: (Вы можете установить описательное здесь) Warehouse Group index: Если вы не делаете карту с несколькими участками, то оставьте 0 Default owner: Это определяет хозяев точки в начале раунда. Установим значение Neither. Index: Отсчет начинается с 0. Если это n-ыя точка, то поставим значение n-1. Warning Type: Normal Announcements Теперь создайте браш на всей зоне захвата с высотой более чем 256. Нажмите CTRL+T чтобы преобразить в ентити. Выберите значение этому ентити trigger_capture_area. Теперь я перечислю свойства, которые нужно установить: Name: capture_area_1 Control Point: control_point_1 Can *team* cap?: Если вы хотите создать карту наподобие gravelpit, поставьте значение для защищающихся No, если нет, то оставьте обеим командам значение Yes. Number of *team* players to cap: Сьандартое значение - 2, но если вы будете делать карту с 5 Контрольными Точками, то вы должны установить начальные точки - 1, дальше - 2 и центральная точка - 3.
- team* spawn adjust: Не ставьте большое значение, иначе команда будет быстро спауниться или небудет вообще. Я ставил 5.
Time to cap: Чем ближе к респауну тем меньше время для захвата. В идеале оно должно быть от 5 до 20. Этот ентити так-же имеет два варианта:
Output | Target Entity | Via Input | Parameter Override |
---|---|---|---|
OnCapTeam1 | prop_cap_1 | Skin | 1 |
OnCapTeam2 | prop_cap_1 | Skin | 2 |